В задаче не сказано какой формы будут клумбы - вот и задумался садовник. Рисунок к задаче в приложении.
Если стороны равны - а , то это ромб или квадрат. Тогда периметр по формуле: Р = 4*а.
Если стороны разные: a и b, то это параллелограмм или прямоугольник и периметр по формуле: P = 2*(a + b).
1) а = b = 4 м. Р1 = 4*а = 4*4 = 16 м - периметр первой клумбы.
2) Р2 = 2*(6 + 4) = 2*10 = 20 м - периметр второй клумбы
3) Р3 = 2*(7 + 2) = 2*9 = 18 м - периметр третьей клумбы.
4) Р4 = 2*(5 + 3) = 2*8 = 16 м - периметр четвёртой клумбы.
И теперь длину изгороди на все четыре клумбы - сумма отдельных.
5) Р = 16+20+18+16 = 70 м на все четыре клумбы - ОТВЕТ
Могут ли слова первого быть правдой? Предположим, что это так. Тогда второй и
третий – лжецы. Но в этом случае второй сказал правду, ведь среди его спутников
ровно один рыцарь (первый житель острова). Получаем противоречие с тем, что
второй - лжец. Поэтому первый житель является лжецом. При этом среди двух
других жителей есть хотя бы один рыцарь.
Предположим теперь, что второй также является лжецом. Тогда третий, как мы
знаем, должен быть рыцарем. Но в этом случае второй сказал правду (среди его
спутников ровно один рыцарь). Получаем противоречие с тем, что второй - лжец.
Поэтому второй житель является рыцарем и он сказал правду, т.е. третий также
является рыцарем и он скажет “Один”.