ProstOr1223
28.04.2023 14:07

К100 граммам содержащего 10%серной кислоты добавили раствор содержащий гидроксид натрия массой 60 граммов. определите массу полученной соли

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
bilinia16
09.10.2020 01:27

Дано

m = 100 г

w(H2SO4) = 10% = 0.1

m(NaOH) = 60 г

Решение

m(H2SO4) = mw(H2SO4) = 100 * 0.1 = 10 г

n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 10 / (2 * 1 + 32 + 4 * 16) = 10 / 98 = 0.1 моль

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 60 / (23 + 16 + 1) = 60 / 40 = 1.5 моль

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

Так как на нейтрализацию 1.5 моль NaOH нужно 0.75 моль H2SO4, но дано только 0.1 моль, то рассчёты нужно вести по химическому количеству H2SO4

n(Na2SO4) = n(H2SO4) = 0.1 моль

m(Na2SO4) = n(Na2SO4)M(Na2SO4) = 0.1 * (2 * 23 + 32 + 4 * 16) = 0.1 * 142 = 14.2 г

ответ: 14.2 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота