иринка2807
18.02.2022 15:53

Решите по : "10 г оксида магния обработали раствором, содержащим 28 г серной кислоты. сколько граммов соли образовалось ? " если можно поподробнее с дано и т.п, ну если нет, то хоть как-нибудь

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Alisa1999WWW
05.10.2020 02:51
Дано:
m(MgO)=10 г
m(H2SO4)=28 г
m(MgSO4)=?
Решение:
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
n(MgO)=m/M=10/(24+16)=0,25 моль
n(H2SO4)=m/M=28/(2+32+64)=28/98=0,286 моль
По уравнению реакции n MgO должно быть равно n H2SO4, у нас так не получается, значит, кислота в избытке, и мы должны все считать по оксиду Магния
Тогда n(H2SO4)=0,25 моль и n(MgSO4)=0,25 моль
m(MgSO4)=n*M=0,25*(24+32+64)=30 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота