помогите1187
26.07.2021 01:11

Вычислите относительно молекулярной массу H2SO Ca3(PO4)2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Жанночка305
12.12.2021 12:55

Объяснение:

1. 2SO₂+O₂+2H₂O=2H₂SO₄

по уравнению реакции:

n(SO₂) =2моль n(O₂)=1моль n(H₂SO₄) =2моль

по условию задачи:

n₁(SO₂) =5моль. значит n₁(H₂SO₄) =5моль

n₁(O₂)=1моль, значит n(H₂SO₄) =2моль

2. Определим молярную массу серной кислоты и ее массу количеством вещества 5моль:

M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль

m(H₂SO₄)=n₁(H₂SO₄) ×M(H₂SO₄)=5моль×98г./моль=480г.

3.  Определим  массу серной кислоты   количеством вещества 2моль:

M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль

m(H₂SO₄)=n₁(H₂SO₄) ×M(H₂SO₄)=2моль×98г./моль=196г.

4. ответ:

из 5 моль оксида серы(IV) образуется 480г.серной кислоты

из 1 моль кислорода образуется г.серной кислоты 196г.

0,0(0 оценок)
Ответ:
hamidullinelnar
12.12.2021 12:55

Объяснение:

1. 2SO₂+O₂+2H₂O=2H₂SO₄

по уравнению реакции:

n(SO₂) =2моль n(O₂)=1моль n(H₂SO₄) =2моль

по условию задачи:

n₁(SO₂) =5моль. значит n₁(H₂SO₄) =5моль

n₁(O₂)=1моль, значит n(H₂SO₄) =2моль

2. Определим молярную массу серной кислоты и ее массу количеством вещества 5моль:

M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль

m(H₂SO₄)=n₁(H₂SO₄) ×M(H₂SO₄)=5моль×98г./моль=480г.

3.  Определим  массу серной кислоты   количеством вещества 2моль:

M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль

m(H₂SO₄)=n₁(H₂SO₄) ×M(H₂SO₄)=2моль×98г./моль=196г.

4. ответ:

из 5 моль оксида серы(IV) образуется 480г.серной кислоты

из 1 моль кислорода образуется г.серной кислоты 196г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота