рамазан115
07.01.2020 01:19

В воде массой 154 грамма растворили 16 г нитрита натрия NaNO 2. Плотность полученного раствора составляет 1,156 г/мл. Определить концентрацию раствора в массовых долях, молярности и моляльности

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
seal2004
28.07.2021 09:32

9,4%; 1,6 М; С = 1,5 моль/кг

Объяснение:

Массовая доля нитрита натрия в растворе равна 16:(154 + 16) = 0,094, или 9,4%.

Масса одного моль нитрита натрия равна 23 + 14 + 16*2 = 69 граммов, потому растворённые 16 граммов составят 16:69 = 0,232 моля, и они содержатся в (154 + 16):1,156 = 147 мл раствора. Следовательно, его молярность равна 0,232:0,147 = 1,6 моль/л.

Моляльность раствора равна количеству молей растворённого вещества на 1 кг растворителя, в нашем случае - воды, масса которой по условию 0,154 килограмма. Следовательно, моляльность раствора равна 0,232:0,154 = 1,5 моль/кг.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота