1) M(вещества)=43*2=86 n(вещества)=2,15/86=0,025моль n(CO2)=6.6/44=0.15mol n(H2O)=3.15/18=0.175mol n(O)=0.3mol+0.175mol=0,475mol m(O)=0.475mol*16=7.6g Слева 2,15+7,6=9,75 Справа 6,6+3,15=9,75 нет кислорода (9,75=9,75 слева и справа) Итого Водорода 0,35/0,025=14 углерода 0,15/0,025=6 С6H14 гексан 2)n(Вещества)=36/180=0,2моль n(СO2)=52.8/44=1.2моль n(H2O)=21.6/18=1.2моль n(O)=1.2моль+2,4моль=3,6моль m(O)=3.6моль*16=57,6г Слева 36г+57,6г=93,6г Справа 52,8+21,6=74,4г Есть кислород значит и его 93,6г-74,4г=19,2г (разделим на 16 и будет 1,2моль) Итого Кислорода 1,2/0,2=6 Водород 2,4/0,2=12 Углерод 1,2/0,2=6 С6Н12О6 глюкоза лишними не бывают)
Дано:1) w(Na) = 27,06 % w(N) = 16,47 % w(O) = 56,47 % 2) w(O) = 46,38 % w(N) = 20,29 % w(Na) = 33,33 % Найти: формулы солей Наша формула: NaxNyOz, где индексы x, y, z - означают число атомов данного элемента в молекуле. Молекулярная масса складывается из масс входящих в нее атомов, умноженных на их число в молекуле (и в формуле). Поэтому для определения соотношения атомов в молекуле их массовые доли надо делить на атомные массы. х = w(Na)/Ar(Na); y = w(N)/Ar(N); z =w(O)/Ar(O) Аr(Na) = 23; Ar(N) =14; Ar(O) = 16; 1) Соотношение числа элементов в формуле первой соли: х : у : z = 27,06/23 : 16,47/14 : 56,47/16 ≈ 1,18 : 1,18 : 3,53 ≈ 1 : 1 : 3 Формула первой соли NaNO₃ - нитрат натрия 2) соотношение числа элементов в формуле второй соли: х : у : z = 33,33/23 : 20,29/14 : 46,38/16 ≈ 1,45 : 1,45 : 2,90 = 1 : 1 : 2 Формула второй соли Na NO₂ - нитрит натрия ответ: 1) NaNO₃; 2) NaNO₂
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку