shutilkaha
31.07.2021 15:20

Краствору содержащему 61г силиката na добавили раствор содержащий 73г соляной кислоты. образовался осадок. найти m

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kanfetas
30.09.2020 20:56

Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl

M(Na2SiO3)=122

n(Na2SiO3)=m/M=61/122=0,5

M(HCl)=36,5

n(HCl)=73/36,5=2

недостаток  Na2SiO3

M(H2SiO3)=78

0,5 -- X

   1 --78

X=0,5*78=39г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота