Объяснение:
1) 25 л Х г Х г
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
n=1 моль n=1 моль n=1 моль
Vm=22,4 л/моль М=50,5 г/моль М = 36,5 г/моль
V = 22,4 л m=50,5 г m=36,5 г
25 л СН4 - Х г СН3Cl
22,4 л СН4 - 50,5 г CH3Cl
m(CH3Cl) = 25 * 50,5 / 22,4 = 56 г
25 л СН4 - Х г HCl
22,4 л СН4 - 36,5 г HCl
m(HCl) = 25 * 36,5 / 22,4 = 41 г
40 л Х л
2) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
n=1 моль n=2 моль
Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль
V = 22,4 л V = 44,8 л
40 л СН4 - Х л О2
22,4 л СН4 - 44,8 л О2
V(O2) = 40 * 44,8 / 22,4 = 80 л
Компонентами для получения сульфата бария выступают водные растворы хлорида натрия Na2SO4 и хлорида бария BaCl2. В воде оба вещества распадаются. Первое образует два иона Na+ и один SO4 2-, а второе - один Ba2+ и пару Cl-.
При смешивании растворов в виде нерастворимого осадка выпадает BaSO4. Это возможно благодаря соединению в одну молекулу ионов Ba2+ и SO4 2- с противоположными знаками, но одинаковым зарядом.
Молекулярное уравнение всей реакции выглядит следующим образом:
Na2SO4 + BaCl2 → 2NaCl + BaSO4.