1) A.CuSO4+H2O
2) Б.6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2
3) 2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O
4)
0,5 моль х моль
Cu(OH)2 = CuO + H2O
1 моль 1 моль
n = m/M
M(Cu(OH)2) = 98 г/моль
n(Cu(OH)2) = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль
0,5 = х
1 1
х = 0,5
n(CuO) = 0,5 моль
m = n*M
M(CuO) = 80 г/моль
m(CuO) = 80 г/моль * 0,5 моль = 40 г
ответ: 40 г
5) А.4Li+O2→2Li2O - реакция соединения
Б.Fe2O3+2Al→Al203+2Fe - реакция замещения
6) Сахар с песком растворить в воде, процедить через фильтр. Воду выпарить
7) А.Fe+2HCl=FeCl2+H2
Б.2Al+3Cl2=2AlCl3
У кислотного остатка валентность определяется по водороду, например Н2SO4 кислотный остаток SO4 (сульфат) его валентность 2, так как 2 водорода в формуле. Тут написаны название солей, в скобках указаны валентности металлов, там где не указаны скобки то металл имеет постоянную валентность и можно посмотреть в таб. Менделеева. В какой группе находится металл (АI, AII группа) такая и валентность.
1) нитрат железа(III)
нитрат это NO3, кислотный остаток кислоты HNO3, его валентность 1, формула соли будет Fe(NO3)3, железо 3 валентно, NO3 1 валентно