armate
13.03.2022 06:45

27.5. Рассчитайте, каково общее число атомов, содержащихся в
1) 1 моль оксида углерода (IV); 6) 0,05 моль воды;
2) 5 моль воды; 7) 0,42 моль глюкозы C6H12O6;
3) 2 моль оксида серы (VI); 8) 0,75 моль серной кислоты H2SO4;
4) 10 моль оксида бора (III); 9) смеси 1 моль воды и 1 моль аммиака NН3;
5) 2,5 моль оксида азота (V); 10) смеси 1 моль кислорода и 2 моль водорода.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Яна13022016
16.08.2020 06:52

Объяснение:

1) 4K + O2 = 2K2O (калий, кислород, оксид калия)

K2O + H2O = 2KOH (оксид калия, вода, гидроксид калия)

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O (гидроксид калия, азотная кислота, нитрат калия, вода)

    3 г                                       Хг

2)   C        +        O2       =       CO2

 n=1 моль                             n=1 моль

М=12 г/моль                        М = 44 г/моль

m=12 г                                  m= 44 г

3 г   С    -   Х г   СО2

12 г  С    -   44 г   СО2

m(CO2) = 3 * 44 / 12 = 11 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
Рустам2009
06.08.2022 11:59
Дано:
m(C2H5OH) = 11,5 г
m (CH3-CH2-COOH) = 22 г
найти: m (CH3-CH2-COOC2H5)
Решение:        
22 г                       11,5 г                          х г
CH3-CH2-COOH + C2H5OH  = CH3-CH2-COOC2H5 + H2O        
74  г                    46 г                           102 г
1) найдем вещество в недостатке: n  = m\M
n (CH3-CH2-COOH) =  22 \ 74 = 0,3 моль   (избыток)
n (C2H5OH) = 11,5 \ 46 = 0,2  моль    (недостаток)  
2) вычислим массу CH3-CH2-COOC2H5 (расчет по недостатку):
11,5 г – х г
46 г – 102 г
х = 11,5 г ∙ 102 г\46 г = 25,5  г
ответ:  m (CH3-CH2-COOC2H5) = 25,5 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота