Объяснение:
Дано:
m(р-ра Ca(OH)₂) = 160 гр
ω(Ca(OH)₂) = 25%
Найти:
m(осадка) - ?
40 гр x - гр
MgCl₂ + Ca(OH)₂ → Mg(OH)₂↓ + CaCl₂
1 моль 1 моль
74 гр/моль 58 гр/моль
1) Найдем массу гидроксида кальция (Ca(OH)₂):
ω(Ca(OH)₂) = m((Ca(OH)₂)×100%/m(р-ра Ca(OH)₂)
m((Ca(OH)₂) = m(р-ра Ca(OH)₂) × ω(Ca(OH)₂)/100%
m((Ca(OH)₂) = 160 гр × 25% / 100% = 160 гр × 0,25 = 40 гр
2) Посчитаем молекулярные массы гидроксида кальция и гидроксида магния (Ca(OH)₂ и Mg(OH)₂):
M(Ca(OH)₂) = 40+(16+1)×2 = 40+17×2 = 40+34 = 74 гр/моль
M(Mg(OH)₂) = 24+(16+1)×2 = 24+17×2 = 24+34 = 58 гр/моль
3) Составили пропорцию на верху там где уравнение, и потом вычисляем массу осадка: (↑ - это показывает уравнение реакции)
x = 40×58/74 = 20×58/37 = 1160/37 ≈ 31,35 ≈ 31,4 гр
ответ: m(осадка) = 31,4 гр
Дано:
m(раствора NaOH)=1,5кг.=1500г.
ω%(NaOH)=25%
m(H₂O)=500г.
ω₂%(NaOH)-?
1. Находим массу гидроксида натрия в 1500г. 25% раствора:
используем формулу:
ω%=m(вещества)÷m(раствора )×100%, отсюда определим массу:
m(вещества)=ω%× m(раствора )÷100%
m(NaOH)=25г.×1500г.÷100%=375г.
2. Определим массу нового раствора:
m₁(раствора NaOH)=m(раствора NaOH)-m(H₂O)
m₁(раствора NaOH)=1500г.-500г.=1000г.
3. Находим массовую долю(процентную концентрацию) в новом растворе:
ω%=m(вещества)÷m(раствора )×100%
ω%(NaOH)=m(NaOH)÷m₁(раствора NaOH )×100%
ω%(NaOH)=375г.÷1000г.×100%=37,5%
4. После того, как выпарили 500г. воды из 1,5кг. раствора 25%, процентная концентрация раствора стала 37,5%