Romanzadacha2
02.08.2021 23:00

Тепловое расширение на улице

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Anastasiua005
09.02.2022 18:55

верные утверждения: а, c, d, f

Объяснение:

Запишем «Дано»:

m = 2 кг

h1 = 10 м

h2 = 5м

Полная механическая энергия тела — это сумма его потенциальной и кинетической энергии:

Еполн = Еп + Ек

(здесь Еполн — полная механическая энергия, Еп — потенциальная энергия, Ек — кинетическая энергия).

Потенциальная энергия вычисляется по формуле

Еп = mgh, где

m — масса тела, g — ускорение свободного падения, h — высота, на которой находится тело.

Кинетическая энергия вычисляется по формуле

Ек = \frac{mv^{2} }{2}, где

m — масса тела, v — его скорость.

Сначала найдём потенциальную энергию тела на высоте 5м:

Еп = mgh2 = 2 кг * 10 м/с² * 5 м = 100 Дж

Чтобы найти кинетическую энергию тела на высоте 5м, нам нужно знать его скорость на высоте 5м. Так как свободное падение является разновидностью прямолинейного равноускоренного движения, перемещение S при свободном падении можно найти по формуле

S = \frac{v^{2} - v0^{2} }{2a}  

Перепишем эту формулу для нашего случая (учитывая, что начальная скорость v0 = 0 м/с, а ускорение а = g):

S = \frac{v^{2} }{2g}

Выразим отсюда v:

v = \sqrt{2gS} = \sqrt{2g(h1 - h2)}

(Перемещение S — пройденное телом расстояние, а так как тело свободно падает, S = h1 - h2)

Подставим значения в формулу скорости:

v = \sqrt{2*10*(10-5)} = 10 (м/с)

Подставим это значение в формулу кинетической энергии:

Ек = \frac{mv^{2} }{2} = \frac{2*10^{2} }{2} = 100 (Дж).

Теперь, зная потенциальную и кинетическую энергию тела на высоте 5м, можем найти его полную механическую энергию:

Еполн = Еп + Ек = 100 Дж + 100 Дж = 200 Дж.

Итак, мы выяснили, что на высоте 5 м:

Полная механическая энергия тела — 200 Дж

Потенциальная энергия тела — 100 Дж

Кинетическая энергия — 100 Дж

Скорость — 10 м/с

Значит, верные утверждения: a, c, d, f

0,0(0 оценок)
Ответ:
tmika78332167
28.03.2023 17:46
У плота нет своей скорости. Он движется со скоростью течения реки. Соответственно, скорость течения реки равна 1 км/ч.
Собственная скорость моторной лодки = скорость по течению - скорость течения.
9-1=8 км/ч - собственная скорость моторной лодки.
Скорость против течения = собственная скорость - скорость течения
8-1=7 км/ч - скорость моторной лодки против течения.
ответ: 7 км/ч.

Если перевести в СИ:
скорость лодки по течению = 9 км/ч = 2,5 м/с
скорость плота = 1 км/ч = 0,28 м/с
Решение аналогично:
скорость течения = скорость плота = 0,28 м/с
2,5-0,28=2,22 м/с - собственная скорость моторной лодки.
2,22-0,28=1,94 м/с - скорость лодки против течения.
ответ: 1,94 м/с.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота