3) Путь - 98 км Х скорость от А до В Х + 7 скорость от В до А 7 - стоянка на обр. пути 98/Х время от А ло В (98/(Х+7) +7 Время от В до А
98Х = 98/(Х + 7) + 7; Общ. множ. Х(Х +7) 98Х + 686 = 98Х + 7Х^2+ 49Х; Сократив 98Х и разделив на 7 получим Х^2 + 7Х - 98 = 0; Решите уравнение и отбросте отрицательное значение Х
4) Пусть весь путь теплохода равен км. Время в пути составляет 30 часов, из которых 5 часов – стоянка:
.http://mathnet.spb.ru/rege.php?proto=996...
ответ: 616.
5)
Пусть х км/ч скорость яхты в неподвижной воде, тогда х+2 скорость яхты из А в В, х-2 скорость яхты из В в А.т.к. скорость течения =2 км/ч, значит скорость плота=2км/ч
120/(х+2)+120/(х-2)+1=24/2
120х-240+120х+240=11*(х+2)(x-2)
240х=(11х+22)(х-2)
240х=11x^2-22x+22х-44
240х=11x^2-44
11x^2-240х-44=0
х1=(240+кор.кв(57600+1936))/22=(240+244)/22=22
х2=(240-244)/22=-2/11 не удовлетвояряет условие задачи, значит не является решением.
Х- скорость автомобиля 150/х - время за которое проедет автомобиль весь путь х+20 - скорость мотоциклиста 150/(х+20) - время за которое проедет мотоциклист переведём 1ч15м в минуты=1*60+15=75мин составим уравнение: 150/(х+20)-150/х=75 общий знаменатель х(х+20) получим квадратное уравнение: -1,25х^2-25х-3000=0 решаем через дискриминант д=625+4*1,25*3000=15625 х1=(-25-125)/2,5 - не имеет значения, так как скорость не может быть отрицательной х2=(-25+125)/2,5=40км/ч - скорость автомобиля значит скорость мотоциклиста 40+20=60км/ч ответ: скорость автомобиля=40км/ч и скорость мотоциклиста = 60км/ч
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку