Gllodory
03.09.2021 08:34

Имеются 2 сплава 1 содержит 10%,никеля 2 30, никеля из двух получили третий сплав массой 200кг, содержащийся 25% . на сколько масса первого меньше, чем второй

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
VadimButs
15.07.2020 22:19
Пусть вес первого сплава х кг, вес второго - у кг
Получили третий сплав массой 200 кг.
Значит
х+у = 200

В первом сплаве 10% никеля. Значит 0,1х кг никеля
Во втором 30% никеля, значит 0,3у кг никеля.
Всего (0,1х+0.3у) кг никеля, что по условию задачи составляет 25% от 200 кг
Система двух уравнений

\left \{ {{x+y=200} \atop {0,1x+0,3y=0,25\cdot 200}} \right.
выразим у из первого уравнения и подставим во второе:
\left \{ {{y=200-x} \atop {0,1x+0,3\cdot (200-x)=0,25\cdot 200}} \right.
Решаем второе уравнение
0,1х+60-0,3х=50
-0.2х=-10
х=50
у=200-50=150

масса первого сплава 50 кг, масса второго 150 кг
150-50=100 кг
Масса первого на 100 кг меньше массы второго
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота