Пусть скорость течения реки (х) км/час собственная скорость лодки (у) км/час ---это и скорость в стоячей воде))) тогда скорость ПО течению будет (у+х) км/час скорость ПРОТИВ течения будет (у-х) км/час t = S / v время = путь / скорость на путь 54 км ПО течению реки лодка потратит (54 / (у+х)) часов на путь 48 км БЕЗ течения лодка потратит (48 / у) часов и всего 6 часов))) (54 / (у+х)) + (48/у) = 6 (64/у) - (36/(у+х)) = 2 система 48х + 102у = 6*у*(х+у) 64х + 28у = 2*у*(х+у)
8х + 17у = у*(х+у) 32х + 14у = у*(х+у)
8х + 17у = 32х + 14у 24х = 3у у = 8х
8х + 17*8х = 8х*(х+8х) 18х = 9х² 2х = х² х² - 2х = 0 х*(х - 2) = 0 ---> х = 0 (этот корень не имеет смысла))) х = 2 (км/час) ---скорость течения реки у = 8х = 16 (км/час) собственная скорость лодки ПРОВЕРКА: (54 / 18) + (48 / 16) = 3+3 = 8 часов))) 64 / 16 = 4 часа в стоячей воде двигалась лодка 36 / 18 = 2 часа по течению реки ---это на 2 часа больше)))
Как же я график то построю, я его опишу, а ты уж сам рисуй, лады? 1.График первый это парабола ветви вверх, на оси Х точки х=1 и х=4 2.Второй график прямая через точки (0,-2) (1,0) 3.Нарисовал графики на одной плоскости и заштрихуй область между ними 4.Найдем пределы интегрирования, для этого первое уравнение приравняем ко второму, найдем корни х=1 и х=6 5 Вычислим площадь : интеграл(знак) внизу 1 сверху 6, (2Х-2-Х^2+5х-4)dx=снова интеграл с числами , рядом функция (7Х-6-Х^2)dx=(7Х^2)/2 -6Х(-Х^3)/3=(7*18-36-72)-(7/2-6-1/3)=20(5/6)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку