natali251081
30.03.2020 04:53

решить или обесьнить (*꒦ິ⌓꒦ີ)


решить или обесьнить (*꒦ິ⌓꒦ີ)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ershvik781
16.06.2021 20:24

Примем

S=12, км - путь туристов туда и обратно;

V1, км/час - скорость лодки (скорость в стоячей воде);

V2=3 км/час - скорость течения

тогда

S/(V1+V2)+S/(V1-V2)=3

12/(V1+3)+12/(V1-3)=3

[12*(V1-3)+12*(V1+3)]-3*(V1+3)*(V1-3)=0

12*V1-36+12*V1+36-3*(V1^2-3*V1+3*V1-9)=0

12*V1+12*V1-3*V1^2+27=0

-3*V1^2+24*V1+27=0

Решаем при дискриминанта (см. ссылку)

V1(1)=9

V1(2)=-1

скорость не может быть отрицательная

тогда

скорость лодки в стоячей воде = 9 км/час

проверим

12/(9+3)+12/(9-3)=3

12/12+12/6=3

1+2=3

3=3

Решение верно.

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
alex2258985
25.09.2020 21:15
Сначала определим время, за которое мотоциклист планировал проехать свой путь (первоначальная скорость=Х).
t=120:X
Потом он ехал со скоростью 1,2 Х те же 120 км, плюс остановка в пути 15 минут, это 0,25 часа (15:60=0,25).
Можем составить уравнение:
120:Х =120:1,2Х + 0,25
Приводим к общему знаменателю, это 1,2Х , подписываем дополнительные множители, перемножаем и получаем новое уравнение:
144 = 120 + 0,3Х
-0,3Х = 120 - 144
-0,3Х = - 24
0,3Х = 24
Х = 24 : 0,3
Х = 80 (км\час, первоначальная скорость мотоциклиста).
ПРОВЕРКА:
120:80=1,5 (часа)
120:96+0,25=1,5(часа).
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота