Скорость катера по течению 24 км / 2 ч = 12 км/ч. Скорость катера против течения 1 км / 10 мин = 6 км / 60 мин = 6 км/ч. Это значит, что скорость катера равна 9 км/ч, скорость течения 3 км/ч. Скорость по течению 9 + 3 = 12 км/ч, против течения 9 - 3 = 6 км/ч. 1) Расстояние от А до В равно 12*5 = 60 км, а не 120. 2) Плот пройдет от расстояние А до В за 60/3 = 20 часов - это верно. 3) Катер от А до В пройдет 60 км за 5 часов по течению, а потом от В до А 60 км за 10 часов против течения. Средняя скорость равна (60+60)/(5+10) = 120/15 = 8 км/ч. ответ: Верно только 2 утверждение.
Вектор, перпендикулярный плоскости 2x + 3y - 4z + 2 = 0 имеет координаты (2; 3; -4). Он обязательно будет лежать в плоскости, перпендикулярной данной, уравнение которой нам нужно составить. Отложим этот вектор, например, от точки A (-3; 2; 1), т. е. проведём вектор АС, который лежит в искомой плоскости. Получим точку С (-1; 5; -3), которая тоже лежит в искомой плоскости. Зная координаты трёх точек A (-3; 2; 1), В (4; -1; 2) и С (-1; 5; -3), лежащих в одной плоскости, найдём уравнение этой плоскости. Для этого составляем определитель: | x-(-3) 4-(-3) -1-(-3) | | y-2 -1-2 5-2 | = 0 | z-1 2-1 -3-1 |