Первый сплав содержит 5% меди, а второй - 11% меди. масса второго больше массы первого на 4 кг. из этих сплавов получили третий сплав с 10%-ным содержанием меди. найдите массу третьего сплава в килограммах.
Пусть х кг масса первого сплава, х+4 кг - второго. Тогда третьего х+х+4 кг. Составим уравнение по массе вещества в сплаве, умножив концентрацию на массу всего сплава. 5*х+11*(х+4)=10*(х+х+4) 5х+11х+44=20х+40 20х-11х-5х=44-40 4х=4 х=1 х+х+4 при х=1 1+1+4=6 (кг) масса третьего сплава ответ: 6 кг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку