На острове живут рыцари , которые всегда говорят правду и лжецы , которые всегда лгут . встретились три островитянина : петя . вася , толя . петя сказал : ''мы все лжецы " вася на это ему ответил : " нет , только ты " . можетли толя быть лжецом ? .
Петя явно лжец, если бы он был рыцарь он не мог бы сказать: ''мы все лжецы ". Если Вася лжец, то Толя не может быть лжецом, иначе Петя сказал правду: все лжецы. Если Вася рыцарь, то Толя тоже рыцарь, поскольку Вася сказал правду. Итак, в любом случае Толя не может быть лжецом.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку