Решение: В сплаве содержится олова: 80*40% :100%=80*0,4=32 (кг) Обозначим количество олова, которое нужно добавить в сплав за (х) кг, тогда количество олова в новом сплаве составит: (32+х) кг а масса сплава равна: (80+х) кг А так как содержание олова в новом сплаве составляет 50%, составим уравнение: (32+х)/(80+х)*100%=50% (32+х)/(80+х)=0,5 32+х=0,5*(80+х) 32+х=40+0,5х х-0,5х=40-32 0,5х=8 х=8 : 0,5 х=16 (кг) -количество олова, которое нужно добавить в сплав
ответ: Количество олова, которое нужно добавит в сплав 16кг
Если на чашки весов влезает 20 кг абрикос, то: Делим ящик на две части и уравновешиваем их на чашках весов. Получаем 2 раза по 20 кг. Одну часть откладываем в сторону, делим вторую часть еще на две части, уравновешивая их на весах. Получаем 2 по 10 кг. 10 кг откладываем, вторые 10 кг снова весами делим пополам. Получаем 2 по 5 кг. Откладываем обе части по 5 кг. На весы кладем отложенные 10 кг и из второго ящика отмеряем еще 10 на вторую чашку весов. Таким образом, мы отмерили следующее количество абрикосов: 20 кг; 2 по 10 кг и 2 по 5 кг Теперь нетрудно получить искомое количество абрикосов: 20 + 10 + 5 = 35 (кг) 10 + 5 = 15 (кг)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку