Ватрушкасмаком
25.10.2021 02:57

Рівняння реакції утворення трипальмітату

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Динара22235
26.07.2022 08:08
Дано:
m(CO2)=26,4 г
m(H2O)=14,4 г
Найти:
Формулу предельного одноатомного спирта
Решаем.
1. Изначально переведём граммы в моли:
n(CO2)=26,4:44=0,6 моль
n(H2O)=14,4:18=0,8 моль
2. Напишем формулу горения для предельных одноатомных спиртов:
CnH(2n+2)O + 3n/2 O2 > nCO2 + (n+1)H2O
3. Подставляем:
CnH(2n+2)O + 3n/2 O2 > 3CO2 + 4H2O (я учитывал, что 0,8-0.6=0.2моль => дополнительная одна молекула вещества будет давать 0.2 моль вещества)
4. И уравниваем цифрами:
C3H8O + 4,5O2 > 3CO2 + 4H2O
ответ: Формула спирта - С3H7OH или C3H8O, как удобней. :)

*В случае, если терзают сомнения, то делаем проверку:
M(C3H8O)=36+8+16=50г/моль
По уравнению реакции делаем:
   x г 26,4г
C3H8O + > 3CO2 +
  50г132г
x=m(C3H8O)=(26,4*50):132=10г
n=m:M => n(C3H8O)=10:50=0,2 моль.
Получилось. Дальше просто:
n(CO2)=(0,2*3):1=0,6моль
n(H2O)=(0,2*4);1=0,8моль :)
0,0(0 оценок)
Ответ:
igorbaburin67
23.03.2022 09:25
Раз элемент пятивалентен ,то общая формула оксида будет: R2O5 ,

теперь представим что общая масса оксида 100г, тогда кислорода в нём  74,074г
а R =(100г-74,074г)=25,926г.

теперь найдём количество вещества каждого из элементов:  по формуле    n=m\M  
для кислорода это    n=  74,074 грамм / 16 а.е.м    *  5
для R - элемента это   n=  25,926 грамм  / X  а.е.м  *   2
получаем пропорцию :
 74,074 грамм / 80 =  5,926 грамм  / 2X
отсюда находим X
2X=80 * 25,926 / 74,074
2x = 28
x =  14
теперь находим элемент атомная масса которого 14 а.е.м  -это азот(N)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота