Joker5855
30.07.2020 14:56

При взаимодействии амида натрия массой 8 г, содержащего 2,5% примесей, с горячей водой выделился аммиак. масса (г) 10%-ного раствора хлороводородной кислоты, которая потребуется для нейтрализации полученного аммиака, равна

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vvvvsidorina
05.02.2023 05:30
NH₃ + HNO₃ ---> NH₄NO₃
Для приготовления одного моля NH₄NO₃, потребуется 1 моль NH₃
М (NH₃) = 14 + 3 = 17 г/моль
М (NH₄NO₃) = 14 + 4 + 14 + 48 = 80 г/моль
Теоретически для приготовления 1 моль * 80 г/моль = 80 г NH₄NO₃ потребуется 1 моль * 17 г/моль NH₃, тогда для приготовления 8 т NH₄NO₃, потребуется х т NH₃. Найдём х:
х = 8 * 17 / 80 = 1,7 т
Так как Выход продукта составляет 80 % от теоретически возможного, значит:
m (NH₃) = 1,7 / 0,8 = 2,125 т
ответ для получения 8 тонн нитрата аммония, потребуется 2,125 т аммиака
0,0(0 оценок)
Ответ:
mansurislamov
17.12.2021 10:19

 Zn+2HCl→ZnCl2+H2↑                                     

  1) Степень окисления :      0      +1  -1          +2    -1       0

                                                 Zn      HCl            ZnCl2      H2


2)  реакция замещение.

3)  Zn-цинк ; HCl -соляная кислота; ZnCl2-хлорид цинка; H2 - водород

4)  (процессы окисления)        Zn(0) -2e = Zn (+2) |1    восстановитель

( процессы восстановления)  H(+1) +2e=H2 (0)   |1   окислитель

                                                                              

1) 0    +2 -2         +2    -2    0

Zn+FeSO4 → ZnSO4+Fe

 2) реакция замещение.

3)  Zn-цинк;FeSO4-сульфат железа(2);ZnSO4-сульфат цинка (2);Fe-железо.

4)  (процессы окисления)        Zn(0) -2e = Zn (+2) |1    восстановитель

( процессы восстановления) Fe(+2) +2e=Fe (0)   |1   окислитель

                           

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота