Дано:m(CuSO4)=16г Р-е:
m(Fe)=12г CuSO4 + Fe → FeSO4 + Cu
m(Cu)=? 16г 12г X
160г/моль 56г/моль 64г/моль
n(CuSO4)=m(CuSO4):Mr(CuSO4)=16г:160г/моль=0,1моль
n(Fe)=12г:56г/моль=0,2моль
находим по недостатку,по CuSO4
m(Cu)=64г/моль*16г:160г/моль=6,4г
ответ:m(Cu)=6,4г
Егор и Жанна очень серьёзно нарушили технику безопасности. Пробирки оставили на себе химические вещества, пусть и в малых количествах. Большинство химических веществ, используемых для протекания реакций в лаборатории - опасны для здоровья человека. Соответственно, попав на пальцы, данные химикаты затем попадают на чипсы или напрямую на другие части кожи, и не важно, в перчатках человек или без. Это может привести к ожёгам как внутренних слизистых оболочек, как и внешних - желудка, пищевода, ротовой полости.
Именно поэтому сначала важно помыть пробирки, закончить работу, затем тщательно вымыть руки и уже потом браться за еду, дабы не было проблем со здоровьем.