Scelet911
29.04.2021 16:09

Дано: m (naoh)=0,08 г vр-ра = 2л ph-?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
tanamakagonova
09.10.2020 23:14

1)Найдём количество в-ва NaOH:

ν(NaOH)=\frac{0,08}{23+16+1}=0,002 моль

2)Поскольку диссоциация проходит необратимо, следовательно, моль гидроксид-ионов столько же, сколько NaOH, т.е. 0,002 моль.При этом необходимо понимать, что диссоциации воды в данном случае практически нет, поскольку равновесие смещено в сторону образования H₂O.

Тогда концентрация OH⁻ равна \frac{0,002}{2}=0,001 моль/л

pOH=-lg[OH⁻]

pOH=-lg10⁻³

pOH=3⇒pH=14-3=11

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота