2) Определим количества вещества CaCO₃ и CO₂ М(CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль n(CaCO₃) = 135 : 100 = 1,35 моль по уравнению реакции видно, что из 1 моль CaCO₃ получается 1 моль CO₂, следовательно n(CO₂) = n(CaCO₃) = 1,35 моль
3) Определим объём выделившегося СО₂ по закону Авогадро: 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л, следовательно V(CO₂) = 1,35 * 22,4 = 30,24 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку