Davicc
18.07.2022 08:30

Вскільки атомів гідрогену міститься в 0,5 моль молекули води? ?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ra1si1ka1
12.03.2020 14:55

Увлекаюсь многим одновременно :)

Реакция нейтрализации гидроксида лития азотной кислотой выглядит так:

HNO3 + LiOH = H2O + LiNO3

Зная количество раствора и процент содержания в нем вещества, можно узнать количество гидроксида лития в растворе:

m(LiOH) = 300*0.144 = 43.2 г

Суммарная молекулярная масса вещества LiOH = 24 (из таблицы Менделеева).

Зная количество вещества и молекулярную массу можно вычислить молярную массу вещества:

n(LiOH) = 43.2/24 = 1.8 моль = n(HNO3)

Суммарная молекулярная масса вещества HNO3 = 63 (из таблицы Менделеева), отсюда получаем:

m(HNO3) = 1.8*63 = 113.4 г - количество азотной кислоты требуется для полной нейтрализации 300 г 14.4 % раствора гидроксида лития.

0,0(0 оценок)
Ответ:
naidanurieva
12.03.2020 14:55

Увлекаюсь многим одновременно :)

Реакция нейтрализации гидроксида лития азотной кислотой выглядит так:

HNO3 + LiOH = H2O + LiNO3

Зная количество раствора и процент содержания в нем вещества, можно узнать количество гидроксида лития в растворе:

m(LiOH) = 300*0.144 = 43.2 г

Суммарная молекулярная масса вещества LiOH = 24 (из таблицы Менделеева).

Зная количество вещества и молекулярную массу можно вычислить молярную массу вещества:

n(LiOH) = 43.2/24 = 1.8 моль = n(HNO3)

Суммарная молекулярная масса вещества HNO3 = 63 (из таблицы Менделеева), отсюда получаем:

m(HNO3) = 1.8*63 = 113.4 г - количество азотной кислоты требуется для полной нейтрализации 300 г 14.4 % раствора гидроксида лития.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота