салонки
07.12.2022 00:04

Сколько частиц содержат 10 литров азота

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
двоищник3
08.10.2020 08:31
Молярная масса азота = 28 г/моль. 
Количество азота = 10/28=0,357 моль. 
Треть = 0,357 / 3 = 0,119 моль. 
При диссоциации молекул азота из одного моль молекул получается два моль атомов, т.е. в смеси будет находится 0,119 * 2 = 0,238 атомов азота. 
Это: 0,238 * 6,02*10^23 = 1,43*10^23 атомов. 
Далее остались ещё молекулы азота в количестве 0,357 - 0,119 = 0,238 моль. 
ответом будет сумма 1,43*10^23 + 1,43*10^23 = 2,86^23 частиц.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Rossen
08.10.2020 08:31
1 моль любого вещества содержит 6,02*10(23 степени молекул)
С другой стороны 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л, на основании всего вышеизложенного составляем пропорцию:
      22,4 л азота содержит 6,02*10(23 степени) молекул
         10 л азота Х молекул
         Х = 10*(6,02*10^23)/22.4 = 2,6875*10(23 степени)
ответ: 2,6875*10(23 степени) молекул
 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота