Edam
16.03.2023 13:09

При растворении в воде 230 г. натрия. содержащего 25% примесей, получено 78 л водорода. сколько это составляет процентов от теоретически возможного выхода? , надо

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
SlavaKirja
08.10.2020 00:01
Находим чистый натрий без примесей: 100%-25%=75%
масса 75% натрия: 230*0,75=172,5г
находим теоретический объем водорода:
172,5г                             78л
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
46г                                   22,4л

х= 172,5*22,4/46=84л
находим сколько это составляет процентов от теоретически возможного выхода: 78л *100%/84л=92,85%, т.е приблизительно 93%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота