6машка6
26.07.2022 20:03

Рассчитайте эдс медно-цинкового гальванического элемента, если электроды погружены в 0,01 м растворы своих солей

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
squarenq
09.10.2020 22:06

Стандартные электронные потенциалы:

Zn²⁺/Zn = -0.76 В

Cu²⁺/Cu = 0,34 B

По уравнению Нернста рассчитываем значения электродных потенциалов системы:

ξ(Zn) = -0.76+0.059/2lg0.01 = -.76+0.03*(-2) = -0.82 B

ξ(Cu) = 0,34+0.059/2lg0.01 = 0.34+0.03*(-2) = +0.28 B

Находим эдс элемента:

E= ξ(Cu) - ξ(Zn) = 0,28 - (-0,82) = 1,1 В

Поскольку ξ(Cu)>ξ(Zn), то на медном электроде будет протекать процесс восстановления, т.е. он будет служить катодом:

Cu²⁺ + 2e⁻ = Cu

На цинковом электроде будет протекать процесс окисления, т.е этот электрод будет анодом:

Zn = Zn²⁺ + 2e⁻

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота