lub3
20.10.2021 19:04

Найти количество молекул в 100 г воды.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
мик271
07.10.2020 11:40
Молекулярная масса - это масса одного моля. И она численно равна относительной молекулярной массе. Которая определяется как сумма атомных масс всех элементов. Атомные массы находим по периодической таблице.
Мr(Н2О) = Ar(H)*2+Ar(O)=1*2+16=18, а М = 18 г/моль.
Для определения количества (числа) молекул (других частиц) необходимо найти количество вещества. n(H2O)=m(H2O) : V(H2O)=100 г : 18 г/моль = 5,6 моль.
В одном моле любого вещества содержится 6,02 *10 ^ 23 степени (число Авогадро) , значит в 100 г воды в 5,6 раза больше =6,02 *10 ^ 23 * 5,6 =3,37*10 ^ 24
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота