Nikodim39
02.02.2021 13:06

Через раствор, содержащий 10 г гидроксида натрия, пропустили 20 г сероводорода.какая соль образовалась при этом? определите ее массу и количество.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
daryalit1967
01.09.2020 09:13
N(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)
n(NaOH)=10/40=0,25 моль

n(H₂S)=m(H₂S)/M(H₂S)
n(H₂S)=20/34=0,59 моль

2NaOH + H₂S = Na₂S + 2H₂O  (1)
NaOH + H₂S = NaHS + H₂O    (2)

сероводород в избытке, по реакции (2) образуется гидросульфид натрия

n(NaHS)=n(NaOH)
m(NaHS)=M(NaHS)n(NaOH)

n(NaHS)=0,25 моль
m(NaHS)=56*0,25=14 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота