tkalenko03
02.08.2021 21:04

Определите массовую долю кислорода в смеси , содержащей оксид углерода (ii) и углекислый газ в молярном соотношении 1 : 3

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ДаняПрохоров
06.10.2020 14:41
Mr(СO)=12+16=28 ;          Mr(CO2)=12+32 = 44
если молярная соотнощения:(CO) : (CO2)  =1:3
 то массовая соотношения (СО):(СО2)= 1*28 :3 *44 = 28 :132
 в одном моле СО -16 г кислород, в 3 моле СО2 (32*3)96г кислород
массовая доля кислорода в смеси:
            16 + 96               112   
        *100 = *100% = 70 %
        28 +132                 160                  
ответ: 70%
                                          
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота