morozovnikitamotop
10.11.2021 14:20

Какой объем (н.у) оксида углерода (iv) выделится при взаимодействии карбоната кальция с соляной кислотой, содержащей hcl количеством 0,2 моль

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Asil1231
01.09.2020 06:49
                                    0,2 моль                               Х л
     CaCO3         +       2HCl      ->     CaCl2       +    CO2    +   H2O
                                n=2 моль                                n=1 моль
                                                                             Vm=22,4 л/моль
                                                                             V = 22,4 л

0,2 моль HCl    -    Х л СО2
2 моль HCl      -   22,4 л СО2
V(CO2) = 0,2 * 22,4 / 2 = 2,24 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота