Сколько граммов мрамора, содержащего 95% caco3, и сколько миллилитров 25%-ного раствора соляной кислоты требуется для получения 5 л (н.у.) углекислого газа. почему для получения углекислого газа не применяют серную или фосфорную кислоту?
m(CaCO3чист) =0.22*100=22 г m(CaCO3)=22*100/95=23.16г
23,16 г мрамора и 72,27 мл кислоты.
Соляную кислоту легче и дешевле производить, чем азотную и серную, к тому же хлорид кальция, остающийся в итоге, намного более безвреден, чем нитрат или сульфат его
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку