DemEntrA132
25.04.2021 23:02

Найти массу и кол-во вещ-ва выпавшего осадка если через раствор содержащий 22,2 г гидрооксида кальция пропустили угл.газ. ca(ohƨ)+coƨ →cacoɜ+hƨo ƨ - 2 индекс

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
olyazyuzko2017
23.05.2020 23:52

ну так вот) 22,2г/74 г/моль=0,3 моль Са(ОН)2 значит столько же СаСО3 0,3 моля, значит масса его = 0,3*100 г/моль=30 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
smolinnlive
23.05.2020 23:52

22,2г                       xг

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

1моль                 1моль

74г                        100г

22,2:74=х:100

х=30г;  

кол-во вещества СаСО3=30г:100г/моль=0,3моль

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота