lera1042
11.01.2020 22:27

Пишите структурную формулы: 1 метил 4 пропил бензол

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
burdyugova48
03.05.2023 03:44
Ну я уже ответил, есть что дополнить:
Решение пропорции "крестом" -это перемножение величин по диагонали
Те
5 г в 100
Х г в 25
5*25=Х*100
Вычислить Х как неизвестный множитель:
5*25/100=1,25г
А метод другой есть:
Перевести % в десятичные доли и не морочиться с этими пропорциями:
1%=0,01
2%=0,02
10%=0,1
12%=0,12
И тд
А дальше это число просто умножить на массу раствора: 0,05*25=1,25г
И еще этот удобен вот чем:
Если есть масса растворенного вещества и ты знаешь, что его в растворе 5% и нужно сказать какова масса этого раствора, то действие обратное: нужно массу вещества разделить на 0,05 те для твоего примера это будет: 1,25/0,05=25г
Надеюсь понятно объяснил, удачи
0,0(0 оценок)
Ответ:
Sold5561
09.03.2023 19:25
Допустим воды для растворения много. Тогда нерастворимый осадок 3,5 г это карбонат кальция. Значит сразу считаем его процент 3,5/10 = 0,35 или 35%.
Идем дальше. Пишем обе возможные реакции.
CaCO3 = CaO + CO2
2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2 (или проще для расчетов будет записать Na2CO3 + H2CO3).
Если есть 20 г смеси, то в ней 20*0,35 = 7 грамм нашего карбоната, а значит 7/100 = 0,07 моль. Столько же моль и углекислого газа, который выделяется при его разложении, а значит масса газа = 0,07*44 = 3,08 г.
Вычитаем эту цифру из 5,2-3,08 = 2,12 грамма, а это и есть наша H2CO3. Считаем количество угольной кислоты 2,12/62 = 0,034 моль. По реакции Na2CO3 в 2 раза больше = 0,068. Считаем массу NaHCO3 0,068*84 = 5,712 грамм. Считаем массу BaCl2 20-(7+5.712) = 7.288 грамма.
Ну и дело за процентами
CaCO3 = 35%
NaHCO3 = 5.712/20 ≈ 0.29 или 29%
BaCl2 = 7.288/20 ≈ 0.36 или 36%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота