Nikitosqwerty
22.01.2022 13:40

Враствор, содержащий 0,2 моль koh, пропустили хлороводород объемом(н.у.) 4,0 дм3. укажите окраску лакмуса в полученном растворе. поясните ответ❤️

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
natalia245p025sf
05.10.2020 19:32
KOH+HCl→ KCl+ H2O
расчитываем количество в-ва HCl

4дм3= 4л÷22.4моль/л= 1.78моль

т.к реакция идёт в соотношении 1:1

KOH в избытке 2-1.78=0.22моль

среда щелочна, а лакмус закрашивается при щелочной среде в СИНИЙ цвет
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота