BaCl2+H2SO4-->BaSO4↓+2HCl n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=100г/98г/моль=1,02 моль n(BaCl2)=m(BaCl2)/M(BaCl2)=0,1368 моль; - в недостатке. n(BaSO4)=0,2 моль n'(H2SO4)=1,02моль-0,2моль=0,82 моль - все еще в избытке для реакции ниже. Весь осадок растворится: BaSO4↓+H2SO4-->Ba(HSO4)2 n(Ba(HSO4)2)=0,2 моль m(Ba(HSO4)2)=n(Ba(HSO4)2)*M(Ba(HSO4)2)=0,2моль*331г/моль=66,2 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку