киви1403
29.09.2021 10:32

Вкакой массе азота содержится 10^24 молекул?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
RassvetZaGorami
04.10.2020 02:28
1. Масса одного моля азота=28г, и содержит число молекул равное числу Авогадро (6 Х 10(в 23 степени) .
У нас меньше одного моля, всего 10г :28г=5/14моля. Соответственно и число молекул меньше числа Авогадро.
Должно быть число молекул=5/14 Х 6 Х 10(23). Так как 1/3 от общего числа распалась на атомы, то осталась 2/3.
Всего содержится молекул=2/3 Х 5/14 Х 6 Х 10(в 23 степени) =10/7 Х 10(23)=1,43 Х 10(в 23 степени) .
2. Выразим скорость в м/с. 720 км/ч=200м/с. (в квадрате 40000).
Масса молекулы углекислого газа=масса одного моля угл. газа : число Авогадро.
масса молекулы=44 Х 10(-3) : (6 Х 10(23))=7,3 Х 10(-26)кг. =М
Средняя кинетическая энергия=3/2 Х постоянную Больцмана Х абсолютную температуру=3/2 Х К Х Т.
Средняя кинетическая энергия=1/2 Х (масса Х квадрат скорости) =1/2 Х М Х квадрат скорости.
Приравняем и решим относительно температуры.
Т=(М Х квадрат скорости) :(3К) =7,3 Х10(-26) Х 40000 : (3 Х 1,38 Х 10(-23)=70 К=-203С.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота