mihasemi
21.01.2021 03:38

1.массовая доля водорода в углеводороде равна 18,18 %. этот углеводород: 1) этан 2) пропан 3) бутан 4) пентан. 2. при нагревании иодметана массой 2,84 г с избытком металлического натрия получили 179,2 мл этана (н.у). выход продукта реакции
составил: а) 70%, б) 75 %, в)80%, г) 85 %. на обе нужно решение. заранее.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
жак77777
23.05.2020 21:53
Ура!

2) 2СН3J+2Na=C2H6+2NaJ

    2                   1           

кол-во в-ва иодметана=2,84:142=0,02моль;след.,кол-во в-ва этана=0,02:2=0,01моль

объем этана практический=0,01Х22,4=0,224л;массовая доля выхода=179,2:224=0,8(80%)

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота