vladik2ppp
20.03.2020 19:51

Определите массу раствора этанола в воде, содержащего 12,04×1022 атомов углерода и 24,08×1022атомов кислорода

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
fantastiilanvure
28.09.2020 18:00
Формула этанола С2H5OH
Из формулы следует, что n(C2H5OH) = 0.5n(C)
n(C) = 12,04*10²²/12,04*10²³=0.1 моль
n(C2H5OH) = 0.5*0,1 моль = 0,05 моль
M(C2H5OH) = 46 г/моль
m(C2H5OH) = 46 г/моль*0,05 моль = 2,3 г
В 0,05 моль этанола будет содержаться
N=6.02*10²³ × 0,05 = 3,01*10²² атомов кислорода, исходя из молекулярной формулы.
n(H2O)=n(O)
Количество атомов кислорода, которое приходится на воду:
N= 24.08*10²²-3,01*10²²=21,07*10²²
n(O) = 21.07×10²²/6.02×10²³ = 0,35 моль
M(H2O) = 18 г/моль
m(H2O) = 0,35 моль*18 г/моль = 6,3 г
m(p-pa C2H5OH) = m(C2H5OH) + m(H2O) 
m(p-pa C2H5OH) = 2.3 г + 6,3 г = 8,6 г
ответ: 8,6 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота