Решите ! при растворении в соляной кислоте 13.7г оксида кальция,содержащего примеси карбоната кальция,выделилось 672мл газа (н.у).вычислите массвоую долю карбоната кальция в смеси.
Пиши два уравнения реакций: СаО + 2НСl = CaCl2 + H2O CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 Во втором ур. над СО2 пиши 0,672 л, а над СаСО3 - х гр. Под СО2 - 22,4 мл (ну, это, думаю, понятно), а под СаСО3 - 100гр. хгр = 100г * 0,672л /22.4л = 3гр. Массовая доля (СаСО3) = 3гр/13,7гр *100% = 22%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку