borisrrvdow9kk7
30.07.2020 18:44

Углекислый газ объемом 4,2г пропустили через раствор, содержащий 2,4 г гидроксида натрия. которая соль образовалась

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mihanesterov
25.08.2020 10:57
CO₂ + NaOH = NaHCO₃ (реакция в случае образования кислой соли)
n(CO₂) = n(NaOH) =n(NaHCO₃)
CO₂ + 2NaOH = Na₂CO₃ +H₂O ( в случае образование средней соли)
n(CO₂) = n(NaOH)/2 
n(CO₂) = m/M = 4,2 г./44 г/моль = 0,095 моль
n(NaOH) = m/M = 2,4 г./40 г/моль = 0,06 моль -- гидроксид натрия взят в недостатке, то есть образуется кислая соль NaHCO₃ 0,06 моль и массой
m(NaHCO₃) = n*M = 0,06 моль*84 г/моль = 5,04 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота