kirilladmiiral
29.07.2021 09:51

1) к раствору содержащему 2,24гр koh, прилили 20 г раствора, содержащего 10% hcl. какая масса соли образуется

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Тотах
30.07.2020 17:48
Найдем массу HCI в растворе:
mp/в-ва= 20г*10%:100%= 2г
2,24г     2г(Уг)         Хг
КOH + HCI    =      KCI + H2O
56г      36,5г          74,5г
2,24г (KOH) Уг(HCI)
56г (KOH) 36,5 г (HCI)
Уг(HСI) = 2,24*36,5 : 56 =1,46г соляной кислоты надо, а по условию задачи взято 2г, следовательно дано больше,чем надо, кислота в избытке. Рассчет массы соли будем проводить по гидроксиду калия(по недостатку)
Составим пропорцию:
2,24г(KOH)  Хг(KCI)
56г (KOH) 74,5г (KCI)
Хг(KCI) = 2,24*74,5 : 56 =2,98г
ответ: масса полученной соли хлорида калия равна 2,98г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота