landeshforever
26.01.2021 01:56

Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,33%. плотность паров углеводорода по водороду равна 36. определите формулу углеводорода. сколько он имеет изомеров? напишите, структурные формулы всех изомеров и назовите их.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
pomosh221314
27.07.2020 16:53
Молярная масса углеводорода:
М=12х + у= d*M(H2)= 36*2 = 72 г/моль
12x=72-y
х - количество атомов углерода
у - количество атомов водорода в молекуле

Массовая доля углерода в молекуле:
w(C)=83,33% (0,8333)
w(C)=12x/M
w(C)=12x/(12x+y)=0,8333

Из двух уравнений следует:
72-y/(72-y+y)=0,8333
y=12
12x=72-12=60
x=5
C5H12,
изомеры (см. картинку):
1) пентан
2) 2-метилбутан
3) 2,2-диметилпропан

Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,33%. плотность паров углеводорода по водороду ра
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота