serbakovasvetas
29.07.2022 02:56

Какой объем водорода н.у образуется при взаимодействии 650 мг цинка содержащего 20% примесей с необходимым количеством hci? какое количество вещества газа водорода при этом получится?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
slyusarevqaowko3q
02.10.2020 13:59
Zn+2HCI=ZnCI2+H2
M(Zn)=65г/моль
650мг.=0,65гр.
0,65гр это100%
х80%
х=0,65*80/100=0,52г.
n(Zn)=m/M=0,52/65=0,008моль
nZn=n(H2)=0,008моль
V(H2)=0,008*22,4=0,18л
Колличество вещества n(H2)=0,008моль
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота