СофияСтепанова
01.01.2020 23:49

С. определите молекулярную формулу углеводорода в содержащего 92.3% имеющего относительную плотность по воздуху 2,690.к какому классу органических веществ он относится?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Ginjfthvgg
19.07.2020 19:05
Если это углеводород, то его формула СхНу, причем массовая доля С=92.3%, а Н, соответственно, 100%-92,3% =7,7%.
Для определения количественного соотношения С и Н разделим эти% на атомные массы элементов:
С:   92,3:12= 7,69
Н:     7,7:1 = 7,70. Как мы видим, соотношение 1:1, значит наша формула СnHn. 
Из данной плотности по воздуху(зная, что Мr возд.= 29) определим молекулярную массу нашего соединения: 
Mr(CnHn)=29·2,690= 78 (г/моль),
Итак: СnHn = 78;
подставим в формулу атомные массы:
12n+1n =78;  13n =78;  n=6,
 т.е. наше соединение С₆Н₆, это бензол, относящийся к классу ароматических соединений. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота