Direct228
19.02.2022 02:23

1)через раствор, содержащий едкий натр, пропустили 3,36 л(н.у.) сероводорода. определите массу(г) образовавшейся средней соли. 2) относительная плотность некоторого газа по кислороду равна 2,5. определите относительную плотность этого газа по неону.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kivlad96
02.10.2020 09:23
1) 2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O
n(H2S)=V/Vm = 3,36 / 22.4 = 0.15 моля
m(Na2S)=n*M = 0.15 * 78 = 11.7 г
2) M(газа) = D * M(O2)= 2,5 * 32 = 80 г/моль 
D(Ne) = M(газа)/M(Ne)=80 /20= 4
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота