Смешали два раствора, содержащих соответственно серную кислоту массой 196 г. и гидроксид кальция массой 222 г. вычислите массу образовавшейся соли. какова реакция среды в растворе реакции?
N(H2SO4)=196/98=2 моль n(Ca(OH)2)=222/74=3 моль Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O 1 моль 1 моль Сa(OH)2- в избытке , решаем по H2SO4, переписываем уравнение, т.к. при избытке основания образуется основная соль 2Ca(OH)2+H2SO4=(CaOH)2SO4+H2O на 1 моль H2SO4 приходится 1 моль (CaOH)2SO4 n(соли)=n(H2SO4)=2 моль Mr(CaOH)2SO4=210 m(соли)=210*2=420 г Среда щелочная
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку