кукарека666555
05.07.2022 12:35

Концентрированая серная кислота(плотность(p=1,83 г/см3)содержит 6,4% воды по массе.какое количество вещества h2so4 находится в 1л такой кислоты?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
никун
16.07.2020 18:59
Если воды 6,4%, значит на серную кислоту приходится 93,6%
чтобы найти количество вещества, нужно знать массу вещества H2SO4
для начала найдем массу раствора серной кислоты
m(р-ра) = p*V = 1.83 * 1000 = 1830 г
m(р.в.)=w(р.в.)*m(р-ра) = 0,936 * 1830 = 1712,88г
теперь найдем количество вещества
n(H2SO4)=m/M = 1712.88 / 98 = 17.48 моль
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота